PRESIDÊNCIA
Eliana Brasil
Presidenta
CAIXA
eliana.brasil@sindicato.bancariosbh.org.br

Bancária da Caixa Econômica Federal há 27 anos, hoje na função de tesoureira, atuou como delegada sindical em todos os locais de trabalho por onde passou, na luta no dia a dia em defesa da categoria. Integra o Comando Nacional dos Bancários, representa Minas Gerais na Comissão Executiva dos Empregados (CEE/Caixa), que negocia as reivindicações da categoria com o banco, e faz parte do Conselho Deliberativo da APCEF/MG.

DIRETORIA EXECUTIVA
Antônio Guimarães (Magaiver)
Diretor de Assuntos dos Aposentados
Itaú
antonio.guimaraes@sindicato.bancariosbh.org.br
Davidson Siqueira
Diretor de Finanças
Santander
davidson.siqueira@sindicato.bancariosbh.org.br
Élcio Chaves
Diretor de Assuntos Jurídicos
Bradesco
elcio.chaves@sindicato.bancariosbh.org.br
Giovanni Castro
Helberth Souza
Diretor de Pesquisa
Banco do Brasil
helberth.souza@sindicato.bancariosbh.org.br
Jacqueline Cardozo
Diretora de Administração
Itaú
jacqueline.santos@sindicato.bancariosbh.org.br
Leonardo Marques
Diretor de Formação
Bradesco
leonardo.marques@sindicato.bancariosbh.org.br
Luciana Duarte
Matheus Coelho
Secretário Geral
Banco do Brasil
matheus.coelho@sindicato.bancariosbh.org.br
Sebastião Maria
Umberto Gil
Vanderci Antônio
Diretor de Comunicação
Mercantil do Brasil
vanderci.antonio@sindicato.bancariosbh.org.br
CONSELHO FISCAL
Wanderlei Santos
Paulo Faria
Maristela Miranda
Geraldo Rodrigues
Fernando Lemos
Carlindo Dias (Abelha)
CONSELHO DE REP. EM ENTIDADES DE GRAU SUPERIOR
Paulo Correa (Capelinha)
Cons. Repres. Ent. Grau Superior
Bradesco
paulo.correa@sindicato.bancariosbh.org.br
Paulo Roberto Barros
Cons. Repres. Ent. Grau Superior
Rural
paulo.barros@sindicato.bancariosbh.org.br
Ramon Peres
Cons. Repres. Ent. Grau Superior
Itaú
ramon.peres@sindicato.bancariosbh.org.br
Welington Marinho
Cons. Repres. Ent. Grau Superior
Bradesco
welington.marinho@sindicato.bancariosbh.org.br
DIRETORES REGIONAIS
Bianca Lourenço
Carina Ferreira
Diretora Regional
CAIXA

Carlos Augusto (Mosca)
Christiane Pereira
Diretora Regional
CAIXA

Cleber Wolbert
Consuelo Chaves
Diretora Regional
CAIXA

Dafne Freire
Diretora Regional
Banco do Brasil

Fernando Arantes
Diretor Regional
CAIXA

Francisco Solano
Diretor Regional
Banco do Brasil

Geane Scatolin
Diretora Regional
Itaú

Hélio de Moura
Diretor Regional
CAIXA

Jacqueline Resende
Diretora Regional
Banco do Brasil

Juliana de Oliveira
Diretora Regional
CAIXA

Kennedy Santos
Liliane de Oliveira
Luciana Bagno
Diretora Regional
Banco do Brasil
luciana.bagno@sindicato.bancariosbh.org.br
Marcio Chaves
Diretor Regional
Banco do Brasil
marcio.chaves@sindicato.bancariosbh.org.br
Marco Aurélio Alves
Diretor Regional
Mercantil do Brasil
marco.alves@sindicato.bancariosbh.org.br
Maria Caroline Cardoso
Diretora Regional
CAIXA

Paula Viana
Diretora Regional
Santander

Rodrigo Rocha
Diretor Regional
Itaú

Tárcio Chamon
Valdênia Ferreira
Wagner dos Santos
Diretor Regional
Santander
wagner.santos@sindicato.bancariosbh.org.br
Wagner Nascimento
Diretor Regional
Banco do Brasil
wagner.nascimento@sindicato.bancariosbh.org.br
Wander Castro
Wellington Pereira
Diretor Regional
Itaú